В УФСИН России по Республике Дагестан прошли тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков

15.11.2022

В учениях по пресечению массовых беспорядков в исправительной колонии № 2 приняли участие сотрудники подразделений УФСИН и взаимодействующих органов: МВД по Республике Дагестан, УФСВНГ России по Республике Дагестан. Всего в учениях по сигналу «Вулкан-2» участвовали более 400 человек.

Целью проведения данных учений является - совершенствование навыков работы органов управления при подготовке и проведении специальной операции, тренировка личного состава слаженным действиям в элементах боевого построения и применению специальных средств, проверка готовности сотрудников органов управления оперативного штаба, группы управления к работе в условиях пресечения массовых беспорядков в учреждении.

По легенде учений, оператор поста видеоконтроля сообщил дежурному помощнику начальника исправительной колонии № 2 о том, что в локальном участке отряда № 2 наблюдается скопление осужденных, требуя освободить заключенных из штрафного изолятора и из помещений камерного типа. Попытки дежурной смены убедить осужденных прекратить противоправные действия положительных результатов не дали. В результате групповые неповиновения переросли в массовые беспорядки. Сразу после поступления сообщения о происшествии весь личный состав ИК-2, а также подведомственных учреждений УИС был поднят по тревоге.

По указанию руководителя оперативного штаба, врио начальника УФСИН Расима Мехтиева, к месту происшествия выдвинулся сводный отряд.

Прибыв на место, оперативным штабом проведено совещание, в ходе которого был определен порядок действий всех групп и варианты развития событий. С целью мирного разрешения инцидента сотрудники УФСИН приступили к ведению переговоров с осужденными. Переговорный процесс положительных результатов не дал, принято решение о начале специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

Учения проходили в три этапа. На первом этапе были отработаны действия личного состава исправительной колонии № 2 по пресечению групповых неповиновений, переросших в массовые беспорядки. На втором этапе проведена работа оперативного штаба по оценке обстановки и принятию решения для проведения специальной операции по пресечению массовых беспорядков. На третьем этапе были отработаны практические действия личного состава сводного отряда УФСИН и сил и средств взаимодействующих органов в специальной операции по пресечению массовых беспорядков в учреждении.

- Подобные учения в первую очередь обучают личный состав действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, позволяют обеспечить повышение профессионального мастерства сотрудников. Поставленные задачи тактико-специального учения выполнены в полном объеме, действия участников были скоординированными и слаженными», - подвел итоги врио начальника УФСИН России по Республике Дагестан Расим Мехтиев, положительно оценив работу сотрудников УФСИН и взаимодействующих органов.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.11.2022 18:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе